РЕГИОНАЛЬНЫЕ ТИКСОТРОПНЫЕ СВОЙСТВА ОСАДОЧНЫХ ПОРОД

2019. №1, Стр. 21-29

Шереметов Иван Михайлович - кандидат технических наук, государственный строительный эксперт, Государственная экспертиза проектов, shrmtv@mail.ru

Серебряков Андрей Олегович - старший преподаватель, магистр, Астраханский государственный университет, geologi2007@yandex.ru

Айтуриев Арман Халидуллаевич - государственный строительный эксперт, Государственная экспертиза проектов, arman_ast@list.ru

Геомониторинг системы осадочных пород показывает, что взаимному воздействию подвержены все компоненты природно-технических систем. Для принятия обоснованных решений проведён общий геологический анализ происходящих процессов. Специфической особенностью исследуемых систем является совокупность статических и динамических нагрузок. При исследовании установлено, что в результате геолого-динамических воздействий в период эксплуатации промышленных объектов и агрегатов массивы пород, являясь слоистой коагуляционной структурой, ярко проявляет тиксотропию. Инициирующиеся в осадочной среде процессы периодического перехода геля в золь и обратно не позволяют эксплуатировать оборудование в штатном режиме. Решение выявленных проблем найдено в замещении гравитационных подземных вод в породах посредством полимеризационных процессов. Оптимальным методом укрепления обводённых и пластичных пород в промышленных установках является использование геополимерного компаунда.

Ключевые слова: геомониторинг, динамические нагрузки, тиксотропия, гель, золь, геополимерный компаунд, geomonitoring, dynamic loads, thixotropy, gel, sol, geopolymer compound