Геология, география и глобальная энергия

Научно-технический журнал

РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ

Все материалы, поступившие для публикации в научно-техническом журнале «Геология, география и глобальная энергия», проходят процедуру обязательного рецензирования. Оно включает представление авторами внешней (по отношению к месту работы любого из авторов) рецензии и внутреннее редакционное рецензирование.

В одном номере журнала количество публикуемых статей, в которых встречается любой из соавторов, не может превышать двух. Однако это не исключает одновременной работы редакции с авторами по статьям, предназначенным для разных номеров.

При поступлении в редакцию материала производится ее первичное рассмотрение и проверка на соответствие тематике и формальным требованиям издания в отношении технических требований по оформлению (это, обычно, делает ответственный секретарь соответствующего журнала). В случае несоответствия тематике, статья не принимается к рассмотрению, автору направляется уведомление об этом. Редакция в таком случае может предлагать автору (авторам) направить статью в другие журналы, издаваемые Астраханским государственным университетом.

Для поступивших материалов, полностью соответствующих тематике журнала и техническим требованиям к представляемым материалам, ответственным секретарем журнала организуется проверка содержательной части статьи (в т.ч. с использованием внутреннего рецензирования).

На основании такой проверки могут быть приняты следующие решения:

  • считать публикацию материала в журнале не целесообразной;
  • принять материал к публикации;
  • отправить материал на доработку автору (авторам).

В любом случае авторы должны быть уведомлены о принятом решении, а ответ должен носить мотивированный характер с учетом критериев, указанных в пункте «6».

В случае отрицательного заключения в отношении представленной версии статьи редакция может выбрать один из следующих вариантов ответа авторам:

  • рецензия на работу с замечаниями и рекомендациями по их устранению (это отдельный документ по отношению к тексту статьи);
  • текст представленной статьи с внесенными непосредственно в него замечаниями, правками и предложениями рецензента и/или ответственного секретаря в отношении изменения фрагментов текста, формул, таблиц, графиков и пр. (при этом могут быть выделены для последующего исправления авторами неудачные выражения, стилистические погрешности и пр.);
  • отрицательная рецензия с замечаниями и выводом о нецелесообразности публикации представленной версии статьи;
  • положительная рецензия с указанием целесообразности приема работы для публикации в представленном виде;
  • уведомление о том, что все отмеченные редакцией замечания по тексту статьи устранены и статья принимается к публикации.

По общему правилу рецензенты работ остаются неизвестными для автора (авторов). Это делается для того, чтобы между рецензентами и авторами не возникали споры о целесообразности публикации и составам сделанных замечаний. Однако по инициативе рецензентов полученные редакцией рецензии могут направляться авторам статей и с указанием их фамилий.
Фамилии и места работы рецензентов при публикации статей в журнале не вопроизводятся.

Сроки рассмотрения представленных статей в редакции – не более одного месяца для первоначально поступивших материалов и не более двух недель для материалов, поступивших после внесения авторами изменений/дополнений по замечаниям редакции (рецензентов). Эти сроки рассматриваются как предельные, редакция будет стремиться их минимизировать.

Основные критерии оценки статей в рамках их рассмотрения в редакции в отношении целесообразности опубликования в журнале:

  • соответствует ли содержание статьи заявленной авторами теме;
  • соответствует ли статья современным научным теоретическим и практическим достижениям в соответствующей отрасли науки;
  • есть ли в статье сформулированная в явном виде цель работы, выводы;
  • насколько полно и грамотно описана методика проведения исследований;
  • доступна ли статья читателям журнала, которым она потенциально адресована - с точки зрения стиля изложения, расположения материала, наглядности приведенных таблиц, диаграмм, рисунков и формул и т.д.;
  • насколько полно представлено содержание статьи по отношению к ее названию;
  • целесообразна ли публикация статьи с учетом ранее уже опубликованных работ по данной теме, в т.ч. работ опубликованных авторами (т.е. насколько новым является материал, представленный в статье).

Сроки публикации материалов определяются следующими факторами: актуальностью и научной значимостью работы; размером статьи; количеством статей, находящихся в редакционном портфеле и получившим положительное решение в отношении опубликования. По общему правилу публикации осуществляются в порядке очередности поступления статей в редакцию. Однако редколлегия в обоснованных случаях может принимать решение о внеочередной публикации материалов.