Физико-географическое районирование оползневых процессов в среднем течении реки Кубань

2014. №2, Стр. 130-138

Шуляков Дмитрий Юрьевич - кандидат географических наук, старший преподаватель, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская 149, drshultz@mail.ru

Неаполитанская Елена Николаевна - аспирант, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская 149, elena_neapolitanskaya@mail.ru

Районирование территории по определенным признакам как метод изучения особенностей протекания природных процессов и явлений на определенных территориях имеет огромное значение для наблюдения за оползнями в бассейне р. Кубань. При этом основное внимание уделяется тем или иным природным закономерностям - зональным или азональным. Однако в настоящее время необходимо учитывать и антропогенный фактор. так как он может являться катализатором активизации этих процессов. В основе принципов районирования оползневых процессов лежит выделение целостных соподчиненных территориальных единиц. в пределах этих единиц все оползневые процессы и явления, а также условия и факторы их формирования рассматриваются в связи с их индивидуальными особенностями, ограниченными рамками выделяемой территории того или иного таксономического ранга. Важным методом исследования при районировании оползней является картографический метод исследований, дополненный статистическими данными и комплексными характеристиками оползневых объектов. Произведенное авторами районирование строится на основе классических схем географического районирования Д.Л. Арманда, А.Г. Исаченко, провинция-область-подобласть-район-подрайон-урочище-участок, а также схемы геоморфологического районирования западной части Большого Кавказа и Предкавказья. Комплексный анализ факторов формирования оползневых процессов для исследуемой территории позволяет предложить следующую схему районирования в пределах существующих таксономических единиц: области - Среднекубанская; Южные склоны Ставропольского свода; Правобережье реки Кубань. Среди выделенных областей отмечены компактные территории распространения оползней сходных по классификации и условиям образования. Предлагается выделить эти территории в отдельные таксономические единицы - районы в составе областей и выделенной подобласти. При выделении районов учитывается, что на некоторых из них длительное время профильными организациями производятся инструментальные и визуальные наблюдения за динамикой процессов. В двух оползневых областях можно выделить 8 компактных районов активного распространения и развития оползней: Воронежский, Усть-Лабинский, Тбилисский, Темижбекский, Кавказский, Армавирский, Урупский, Успенский, Майкопский, Апшеронский.

Ключевые слова: районирование, распространение, оползни, прогноз оползней, ущерб, zoning, propagation, landslips, forecast of landslips, damage