Урбанистическая среда: особенности видеоэкологической организации пространства

2022. №2, Стр. 55-66

Беляев Даниил Юрьевич - студент, Астраханский государственный университет, Астрахань, Россия

Бармин Александр Николаевич - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Астрахань, Россия

Колчин Евгений Александрович - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Астрахань, Россия

Валов Михаил Викторович - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Астрахань, Россия

Рассматривается роль цвета в организации городской среды. Особое внимание уделяется специфике формирования цветового характера среды жилых районов. Проводится обзор современной практики в этой области, а также факторов, влияющих на принятие проектных решений цветовой организации среды дворовых пространств. Авторами выявлены базовые компоненты среды, формирующие ее функциональное наполнение (здания, элементы зданий, малые архитектурные формы, элементы озеленения, поверхность земли), а также компоненты, влияющие на идентичность и легкость ориентации в пространстве жилого района (элементы графического дизайна и арт-объекты). Проведен обзор характерных способов работы с цветом, используемых в проектной стратегии создания комфортной и гармоничной среды жилых районов. Показана важность таких средовых качеств, как идентичность, запоминаемость и простота ориентирования, на примере создания уникальных арт-объектов и элементов навигации. Рассмотрены основные сценарии цветовой организации компонентов среды на разных масштабных уровнях и в рамках отдельных фрагментов жилых районов или дворов.

Ключевые слова: общественное пространство, цвет, дворовое пространство, цветовая палитра, компоненты среды, сценарии цветовой организации