ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДЫ ДЛЯ РЕКРЕАЦИОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ р. ДОН И ЕГО ПРИТОКОВ

2020. №1, Стр. 125-132

Клепиков Олег Владимирович - Воронежский государственный университет инженерных технологий, klepa1967@rambler.ru

Куролап Семен Александрович - Воронежский государственный университет, skurolap@mail.ru

Молоканова Лариса Витальевна - Воронежский государственный университет инженерных технологий, laramol@mail.ru

Баскакова Анна Геннадьевна - Воронежский государственный университет, geoecolog@mail.ru

Осуществлена геоэкологическая оценка качества воды в р. Дон и его притоках по результатам гидрохимического и микробиологического мониторинга, а также анализа данных водного реестра в местах рекреационного водопользования. Установлено примерно в половине мест водной и прибрежной рекреации несоблюдение гигиенических нормативов по санитарно - химическим показателям (от 2,6 до 25,7 % проб воды) по концентрации аммоний - иона, нитратов, фосфатов, БПК, ХПК, и примерно в 80 % мест рекреации - несоответствие результатов анализов действующим нормативам по микробиологическим показателям (от 1,5 до 37,0 % проб воды) по присутствию общих и термотолерантных колиформных бактерий. Выявленные факты техногенного загрязнения поверхностных вод свидетельствуют о потенциальной опасности мест рекреации для населения региона и необходимости совершенствования системы гидроэкологического мониторинга и охраны вод.

Ключевые слова: водный реестр, пробы воды, качество поверхностных вод, гидрохимический мониторинг, микробиологические исследования, паразитологические показатели, рекреационное водопользование, река Дон, притоки, water registry, water samples, surface water quality, hydr