ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЛИМИТИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ТУРИСТИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА ВОСТОЧНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАСПИЙСКОГО МОРЯ

2020. №1, Стр. 99-103

Шарова Ирина Сергеевна - Астраханский государственный университет, is_sharova@mail.ru

Безуглова Марина Сергеевна - Астраханский государственный университет, marinadenis@ya.ru

Бармин Александр Николаевич - Астраханский государственный университет, abarmin60@mail.ru

Крыжановская Галина Викторовна - Астраханский государственный университет, galajim@mail.ru

В работе описаны отличительные черты туристического кластера и туристических особенностей экономики государств восточного побережья Каспийского моря (Республики Казахстан и Республики Туркменистан). Дана краткая оценка защищенности туристических критериев посещения данных государств, Каспийского района. Эксперты медицинской сервисной фирмы International SOS собрали интерактивную карту планеты, где отмечены самые небезопасные и неопасные государства с целью путешествий в 2018 г. Казахстан, Туркмения совместно с Российской Федерацией оказались в зоне стран с посредственной степенью безопасности. При установлении степеней угрозы также учитывались такие аспекты, как терроризм, мятежи, войны, общественная напряженность, общий уровень преступности. Принимались во внимание, кроме того, число стихийных бедствий в государстве, результативность деятельности внутренних служб и аварийных отраслей.

Ключевые слова: физикогеографические условия, геополитическая ситуация, лимитирующие факторы, туризм, Каспийское море, анализ, physiogeographic conditions, geopolitical situation, limiting factors, tourism, Caspian Sea, analysis