Влияние геоэкологических факторов на сохранение культурного наследия

2015. №1, Стр. 132-141

Безуглова Марина Сергеевна - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, marinadenis@ya.ru

Шарова Ирина Сергеевна - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, kerina-best@mail.ru

Чигина Татьяна Сергеевна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, tatyanka1106@mail.ru

Иолин Михаил Михайлович - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, miolin76@mail.ru

Борзова Анастасия Сергеевна - магистр первого года обучения, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1

Астраханский регион имеет богатейшее историко-культурное наследие. Свою особенность области предает ее многонациональность, что привело к сосредоточению здесь различных религий и культур. На территории Астраханской области находится большое количество памятников истории и культуры и количество их растет. Ежегодно безвозвратно утрачивается часть этих уникальных объектов. Часть памятников находится под постоянным негативным воздействием экологических факторов, как естественного (тектоника, абразия берегов, трансгрессия, оползни, эрозия, наводнения и т.д.), так и антропогенного происхождения (нарушение геологической среды, загрязнение воздушного бассейна, вибрация, шум и т.д.). Безразличие, халатное отношение, плохие условия содержания, недостаток средств, а также наплыв туристов, число которых постоянно растет, - все это создает опасность для культурного наследия области. Вот почему, даже если сегодня и можно говорить об улучшении ситуации в связи с растущим, хотя и запоздалым, осознанием ценности культурного наследия, еще предстоит осуществить большой объем работы на основе скоординированных усилий по изучению и анализу складывающейся ситуации. Потеря этих уникальных объектов, хранящих память, давно ушедших дней, существенно обеднило культурно-исторический потенциал Астраханской области. Не стоит забывать, что, снося историческое архитектурное строение, и строя на его месте новое типовое здание, мы лишаем город его уникальности и неповторимости. Реставрация или восстановление исторических памятников требует, прежде всего, тщательной подготовки и привлечения самых разных специалистов, учета реального состояния объекта, его исторических и эстетических особенностей, а также окружения. К такой работе должны привлекаться только признанные реставраторы и знающие толк ремесленники. В противном случае всемирное наследие очень скоро превратится в груду подделок, далеких по своему виду от оригиналов.

Ключевые слова: геоэкологические факторы, культурно-исторический потенциал, памятники истории, Астраханская область, geo-environmental factors, cultural and historical potential, historical monuments, Astrakhan region