ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО И ЛАНДШАФТНЫЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАБОТКИ

2021. №1, Стр. 118-123

Глушков Иван Николаевич - Оренбургский государственный аграрный университет, Российская Федерация, 460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18

Константинов Михаил Маерович - Оренбургский государственный аграрный университет, Российская Федерация, 460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18

Герасименко Игорь Владимирович - Оренбургский государственный аграрный университет, Российская Федерация, 460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18

Мухамедов Виталий Равильевич - Оренбургский государственный аграрный университет, Российская Федерация, 460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18

Ханнанова Анжела Ильгизовна - Оренбургский государственный аграрный университет, Российская Федерация, 460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18

В статье рассматриваются вопросы оптимизации агроландшафтов и экологизации сельскохозяйственного производства в качестве решения задач землеустройства. Поясняются понятия экологизации и оптимизации сельскохозяйственного производства по критерию состояния почвы, рассматривается понятие агроландшафтов и технологии возделывания зерновых культур. Статья направлена на поиск соответствия требований землеустройства и сельскохозяйственного производства, которые не всегда согласуются на сегодняшний день. В качестве одной из главных причин серьезных нарушений ландшафтов в аграрном производстве названа почвообработка, осуществляемая по традиционной технологии, подразумевающей оборотную вспашку. Рассмотрены почвосберегающие технологии почвообработки, так как исключить данную операцию из процесса возделывания сельскохозяйственных культур не представляется возможным. В итоге проведенная работа позволила выявить направления, почовообработки, наиболее соответствующие принципам землеустройства на сегодняшний день.

Ключевые слова: землеустройство, агропромышленный комплекс, оптимизация ландшафтов, экологизация, почва, почвообработка