ДИНАМИКА ГИДРОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МАЛЫХ РЕК В СВЯЗИ С ВНЕСЕНИЕМ ХИМИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОЛЯ

2020. №2, Стр. 102-110

Киселев Владислав Викторович - Белгородский государственный национальный исследовательский университет, kiselev_v@bsu.edu.ru

Курепина Виктория Александровна - Белгородский государственный национальный исследовательский университет, vika.kurepina.97@mail.ru

Корнилов Андрей Геннадьевич - Белгородский государственный национальный исследовательский университет, kornilov@bsu.edu.ru

Рассматриваются вопросы влияния органических и минеральных удобрений, вносимых на поля сельскохозяйственных угодий в районах Белгородской области, на гидрохимические показатели малых рек, в частности, азот (N) и фосфаты (P). Производятся расчёты территориальной нагрузки органических и минеральных удобрений, вносимых на посевные угодья исследуемых районов. Проводится сравнительная характеристика динамики внесения органических и минеральных удобрений в исследуемых районах Белгородской области с гидрохимическими показателями малых рек, находящихся в их пределах. В результате проведения корреляционного анализа отмечается отсутствие тесной связи между динамикой внесения химических удобрений и гидроэкологической ситуацией в исследуемых районах Белгородской области.

Ключевые слова: органические и минеральные удобрения, малые реки, Белгородская область, гидрохимические показатели, сельскохозяйственные угодья, загрязняющие вещества, антропогенная нагрузка, водосборные бассейны, organic and mineral fertilizers, small rivers, Belgorod r