Неоднородность морфоструктур подводной материковой окраины горного Крыма

2015. №1, Стр. 63-83

Евсюков Юрий Дмитриевич - кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник, Южное отделение Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук (ЮО ИО РАН), 353467, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Просторная, 1г, evsgeol@rambler.ru

Попков Василий Иванович - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, geoskubsu@mail.ru

Руднев Валерий Иванович - младший научный сотрудник, Южное отделение Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук (ЮО ИО РАН), 353467, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Просторная, 1г, evsgeol@rambler.ru

На протяжении последних четырех десятилетий наравне с региональным эхолотированием широко практиковалось проведение исследований рельефа дна на разновеликих по площади полигонах. В Черном море такие работы наиболее интенсивно выполнялись в 70-90-х гг. прошлого столетия. Последующая обработка полученных материалов завершалась, как правило, составлением батиметрических, геоморфологических карт, схем, обзорных профилей рельефа дна. Все эти данные использовались при подготовке ряда научных статей, которые, чаще всего, являлись информативными. По ряду объективных и субъективных причин в такую обработку включалось в лучшем случае 60-70 % от всех полученных наблюдений. В дальнейшем все материалы эхолотных промеров, включая и ранее не востребованные, анализировались в совокупности с геолого-геофизическими данными и особенностями орографии прилегающих участков суши. Это существенно расширяло ранее сложившиеся представления о строении и развитии морфоструктур исследованных территорий. Вполне естественно, что такая работа осуществлялась с учетом изменяющейся методики обработки первичных материалов, которая постоянно совершенствовалась. На основе этих принципов систематизированы и повторно обработаны материалы эхолотных промеров, проводившихся в пределах материковой окраины Горного Крыма. В статье приведена сравнительная и качественная характеристика материалов эхолотирований на полигонах и региональных профилях. Графические построения (карты, схемы, профили и т.д.) отражают разнообразие и неоднородность многих элементов мезорельефа на исследованных площадях. Приведены общие черты орографии полуострова с морфоструктурами его подводной материковой окраины. Одна из основных задач настоящей работы заключалась в представлении специфических особенностей рельефа бровки шельфа в проекции на вертикальную плоскость. Такой метод плодотворно был использован при анализе строения и преобразования материковых отмелей в ряде районов Черного моря. В данной статье характер бровки шельфа на вертикальной плоскости впервые показан в трех вариантах: внешней материковой отмели всего рассматриваемого района (по данным региональных эхопромеров) и двух полигонов - Форосского и Алуштинского. В этих построениях наиболее наглядно показана роль вертикальных неотектонических движений, обусловливающих морфоструктурную перестройку подводной материковой окраины Горного Крыма.

Ключевые слова: орография, рельеф, геоморфология, эхолотирование, морфоструктура, шельф, материковый склон, гряда, уступ, orography, relief, geomorphology, echo sounding, morphostructure, shelf, continental slope, ridge, ledge