Утилизация ядерных отходов как мировая проблема

2015. №1, Стр. 10-41

Комлева Елена Владимировна - научный сотрудник, Институт философии и политологии Дортмундского технического университета, 44221, Федеративная Республика Германия, г. Дортмунд, ул. Эмил-Фигги, 50, komleva_ap@mail.ru

Рассмотрены некоторые антропосоциальные аспекты феномена ядерной энергии, идея долговременной подземной изоляции ядерных материалов международными усилиями. Представлены российские версии. Отмечена необходимость разработки адекватных юридических, финансовых и экономических механизмов, социокультурных оснований и критериев реализации идеи. Они сопряжены с первой попыткой создания международных подземных могильников ядерных материалов. Отмечены проблемы, которые идентифицированы таким сопряжением.

Ключевые слова: междисциплинарность, культура безопасности, ядерная энергия, нефть, ядерные отходы, международный ядерный могильник, interdisciplinarity, culture of safety, nuclear energy, oil, nuclear waste, international nuclear waste storage facility