Оценка географического потенциала развития туристической отрасли Подунайского региона Словакии

2011. №2, Стр. 274-280

Голлерова Оливия - аспирант, Астраханский государственный университет, kisbogarka@yandex.ru

Бармин Александр Николаевич - профессор заведующий кафедрой природопользования и землеустройства, Астраханский государственный университет, abarmin60@mail.ru

На первом плане социально-экономической географии стоит изучение потен- циала страны. На территории страны осуществляются различные виды деятельности человека, отдельные элементы страны поддерживают определенные виды такой дея- тельности, другие могут, наоборот, снижать активность. Рассматриваемый комплекс элементов территории имеет различный потенциал для разных видов деятельности. Таким образом, мы должны говорить о потенциале конкретного вида деятельности. В этой статье мы будем оценивать потенциал территорий для отдыха и туризма. Одна- ко следует заметить, что та же методика может быть использована для оценки и иных видов потенциала страны.

Ключевые слова: социально-экономическая география, туристический потенци- ал, Словакия, Подунайский регион