Утилизатор тепла с тепловыми трубками в компрессорной установке для нефтедобывающей платформы

2014. №3, Стр. 198-201

Худалиев Юрий Михайлович - старший преподаватель, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, hudaliev@yandex.ru

Шишкин Николай Дмитриевич - доктор технических наук, профессор, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16

В статье выполнен анализ вторичных энергоресурсов на ледостойкой платформе. В качестве источника вторичных энергоресурсов выбрана компрессорная газотурбинная установка для закачки газа в пласт на шельфе Каспийского моря. Для эффективного использования теплоты сжатого газа авторами предложен утилизационный теплообменники с тепловыми трубками. Теплота, отведенная от газа, может быть использована для подогрева топливного газа газотурбинной установки; в системе отопления как технологических, так и жилых помещений ледостойкой платформы; в системе опреснения морской воды. Интенсификации передачи тепла от горячего природного газа в утилизационном теплообменнике способствуют тепловые трубки с оребрением. Особенностью конструкции теплообменника на тепловых трубах является то, что, она составлена на базе отдельного унифицированного элемента - тепловой трубы.

Ключевые слова: компрессорная станция, вторичные энергоресурсы, утилизатор тепла, тепловые трубки, ледостойкая платформа, газ, теплота сжатого газа, газлифт, газотурбинная установка, compressor station, secondary energy resources, heat utilizer, thermal tubes, ice-resist