Анализ способов и методов обнаружения утечек фреонов

2014. №3, Стр. 28-30

Альбеков Петр Алексеевич - студент, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, rudenko@astu.org

Руденко Михаил Федорович - доктор технических наук, профессор, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, rudenko@astu.org

В данной работе проведен анализ утечек различных марок фреонов из холодильных установок средней и малой производительности. Отмечено, что самый главный показатель безопасности разрушающая активность озонового слоя. Стоит отметить, что степень безопасности для озонового слоя, к примеру: у R12 взята за 1,00, популярный R22 имеет 0,05, а вот новая, зеотропная смесь R407C - 0,00. Также указываются опасные свойства фреонов, такие как: удушающее воздействие на человека (фреон может оказывать удушающее воздействие только при его содержании более 30 % от общего объема воздуха и накоплении его в закрытых помещениях, так как он вытесняет воздух, и человек начинает задыхаться в результате недостатка кислорода); отравляющее воздействие при горении (под воздействием температур, превышающих 400 °С, происходит химическая реакция с образование токсичного фосгена и соединений фтористого и хлористого водорода, которые оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку) [1]. Рассматриваются также различные способы и методы обнаружения утечек фреонов от простых до сложных современными приборами. К ним относятся: применение мыльных растворов, которые применяются когда с высокой степенью вероятности известна область возникновения утечки; метод погружения объекта в воду, применяемый, когда система является достаточно компактной; применение галоидных течеискателей, которые применяются только при работе с хлорсодержащими хладагентами, электронных и ультразвуковых течеискателей; метод проникновения красителя, который выступает на месте протечки спустя определённое количество времени. Обоснована целесообразность и экономическая эффективность применения и использования различных способов, методов и приборов при обнаружении различных марок фреонов в холодильных установках.

Ключевые слова: фреоны, опасные свойства, течеискатели галоидные, электронные, ультразвуковые, растворы мыльные с антифризами, применение красителей, CFCs, dangerous properties, halogen leak detectors, electronic, ultrasonic, soap solutions with antifreeze, use of dyes