Характеристика физико-механических свойств пород покровного чехла Прикаспийской впадины

2014. №2, Стр. 72-84

Серебрякова Валентина Ивановна - старший преподаватель, Астраханский инженерно-строительный институт, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 18б, Geologi2007@yandex.ru

Серебряков Олег Иванович - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Geologi2007@yandex.ru

Современные твердые, трещиноватые макропористые суглинки и супеси залегают на погребенной кровле морской хвалынской равнины и выходят на дневную поверхность. Суглинки и супеси в естественном состоянии характеризуются как просадочные. наличие мощной толщи солей, разделяющей весь разрез на два структурных этажа надсолевой и подсолевой, является характерной особенностью геологического строения солеродного бассейна Прикаспийской впадины. Деформационные свойства солей характеризуются следующими показателями: модулем деформации, упругости, сдвига G, коэффициентами Пуассона. Каменная соль представлена галитом. содержание хлористого натрия составляет до 96 %, нерастворимого остатка - до 10,14 %. Плотность соли составляет 2140-2280 кг/м . прочность на одноосное сжатие изменяется от 19,3 до 36,7 МПа. коэффициент Пуассона - от 0,2147 до 0,307, модуль упругости - от 9,5 до 36,1 ГПа.

Ключевые слова: порода, состав, свойства, минералогия, фракция, species, structure, properties, mineralogy, fraction