Особенности геологического строения ловушек углеводородного сырья в пределах Астраханской группы поднятий

2014. №2, Стр. 22-32

Пыхалов Виктор Владимирович - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 26, viktor.pihalov@yandex.ru

Гольчикова Надежда Николаевна - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 26, golchikova_nn@mail.ru

Коннов Дмитрий Андреевич - ассистент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 26, konnovd@gmail.com

Данная статья посвящена особенностям геологического строения Астраханской группы поднятий и связанной с ней нефтегазоносности байосских отложений. Территория Астраханской группы поднятий исследована в основном среднечастотной сейсморазведкой, проводимой в конце прошлого века. Эта методика позволила выявить только крупные структурные осложнения (с амплитудой более 30 м) и только фрагменты тектонических нарушений с амплитудой смещения более 25 м. Выполненное бурение на ряде таких поднятий показало отрицательные результаты. Это привело к резкому падению интереса нефтяных компаний к рассматриваемой территории. В результате выполненных исследований было установлено, что в целом амплитуда складок (антиклиналей) в мезокайнозойских отложениях не превышает 40 м. Минимальная амплитуда выявленных структур составила 15 м (Тинакская структура). Методом СВР была закартирована вытянутая вдоль северной периферии Каракульского вала область шириной порядка одного километра, характеризующаяся развитием малоамплитудных тектонических нарушений в мезокайнозойских отложениях. Такие области классифицируются как зоны дизъюнктивных дислокаций. Глубина обрамляющих по восстанию этих структур тектонических нарушений превышает установленные уровни ВНК. что лишний раз доказывает принципиальное значение тектонических нарушений - как экранов для потенциальных ловушек УВ. Таким образом, можно предполагать, что перспективные для обнаружения УВ ловушки в пределах Астраханской группы поднятий являются тектонически экранированными. В процессе обоснования поиска месторождений углеводородов необходимо учитывать то, что ловушки по восстанию пластов должны быть ограниченными тектоническими нарушениями, являющимися экраном залежи по восстанию пластов.

Ключевые слова: Astrakhan group uplifts, Caspian Astrakhan, anticlinal structures, deposits, salt-dome tectonics, faultings, lineament, trap, screening, salt domes, Karpinsk boules, Астраханская группа поднятий, Астраханский Прикаспий, антиклинальные структуры, отложения