Геология, география и глобальная энергия

Научно-технический журнал

Морфодинамические условия формирования селевых потоков на Северо-Западном и Западном Кавказе

2013. №3, Стр. 158-168

Ефремов Юрий Васильевич  - доктор географических наук, профессор, Кубанский государственный университет, 350040, Россия, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149,, efremov_kubsu@mail.ru.

Шумакова Алена Александровна  - аспирант, Кубанский государственный университет, 350040, Россия, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149,, extremalka_@mail.ru.

Сформулировано понятие «морфолитодинамические условия формирования селевых потоков». Это понятие включает комплекс эндогенных и экзогенных процессов, развитых на территории Северо-Западного Кавказа. Рассматриваются особенности этого комплекса и влияние на формирование селевых потоков. Установлена приуроченность селевых потоков к зонам тектонических разломов и горным массивам с трещиноватыми горными породами. Отмечается тесная связь сейсмических явлений с формированием селевых потоков. Сильные землетрясения активизируют оползневые и селевые процессы и явления и как бы являются спусковым крючком для зарождения селевого потока. Анализируются природные условия и факторы, которые активизируют экзогенные процессы, среди которых ярко проявляются селевые процессы и явления. Установлены источники твердого питания селевых потоков, к которым относятся оползневые массивы, осыпи, обвалы, речные и склоновые отложения. Выявлены механизмы возникновения селевых потоков: эрозионный, прорывной и обвальный Главную роль в образовании селевых потоков играют ливневые осадки и массовое скопление рыхлого материала в истоках малых рек. Отмечено усиление селевой активности в последнее десятилетие нашего века, которое связано с глобальным изменением климата и активизацией хозяйственной и рекреационной деятельности. В данной работе описываются негативные последствия, возникающие при строительстве многих олимпийских и рекреационных объектов. Отмечено скопление грунтов, являющего источником твердого материала селевых потоков, которые получили названия антропогенных селей. Сделано описание наиболее крупных селевых потоков в бассейне р. Мзымта, которые часто сходили в 2012 г. и в феврале и марте 2013 г.

Ключевые слова: морфолитодинамические условия,геодинамические процессы,сейсмическая активность,выветривание,экзогенные процессы,гравитационные процессы,эрозия,антропогенные процессы

Читать