Результаты применения технологии плазменно-импульсного воздействия на нефтегазовом месторождении Жданице

2013. №2, Стр. 27-34

Молчанов А. А.  - профессор, Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», ....,, molgeo@yandex.ru

Максютин А. В.  - доцент, Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», ....,, maksyutin_av@mail.ru

Хусаинов Р. Р.  - аспирант, Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», ....,, khusainov_r_r@mail.ru

В статье представлены результаты внедрения различных технологий повышения нефтеотдачи пластов на месторождениях Южной Моравии (Чешская Республика). Актуальность работы связана со значительным ростом доли месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти на территории Российской Федерации и Чешской Республики. Приведено общее представление о разработке нефтяных месторождений и внедрении методов интенсификации добычи и повышении нефтеотдачи пластов на территории Южной Моравии. В работе выполнена оценка эффективности опытно-промышленного внедрения технологии плазменно-импульсного воздействия на месторождении Жданице (Чешская Республика). Представлена геолого-физическая и промысловая характеристика нефтяного месторождения Жданице. На основании основных особенностей разработки обоснована, рекомендована к внедрению и подробно описана технология плазменно-импульсного воздействия и используемое оборудования для интенсификации добычи нефти на месторождении Жданице. Приведены результаты внедрения технологии плазменно-импульсного воздействия на месторождении Жданице и представлены результаты данных замеров дебитов после проведения обработки. Выявлено значительная дальность распространения воздействия от плазменно-импульсного источника в процессе обработки призабойной зоны скважины с целью интенсификации добычи нефти на расстоянии до 500 м. Установлено совпадение результатов опытно-промышленного внедрения с данными экспериментальных исследований, выполненных в лаборатории повышения нефтеотдачи пластов Горного университета о возможности снижения аномалий вязкости высоковязкой нефти и улучшения фильтрационных характеристик пласта под действием исследуемой технологии. Выполнены обобщение и анализ полученных результатов, отмечены направления дальнейшего развития исследований высоковязких нефтей при плазменно-импульсном воздействии с интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи пластов месторождений с трудноизвлекаемыми запасами.

Ключевые слова: высоковязкая нефть,вязкость,плазменно-импульсное воздействие,Южная Моравия