Совместная интерпретация данных спутникового мониторинга пленочных нефтяных загрязнений и подспутниковых измерений углеводородов в Баренцевом море

2022. №3, Стр. 106-117

Александрова Алина Георгиевна - Институт океанологии им. Ширшова РАН, Москва, Россия

Иванов Андрей Юрьевич - Институт океанологии им. Ширшова РАН, Москва, Россия

Углеводородное загрязнение является одним из главных факторов антропогенного воздействия на морские экосистемы Арктики, а углеводороды в составе нефтей и нефтепродуктов относятся к наиболее опасным загрязняющим веществам Мирового океана. С целью получения распределения содержания углеводородов в Баренцевом море проведен анализ результатов спутникового мониторинга пленочных нефтяных загрязнений и квазисинхронных судовых измерений углеводородов в море. Данные о нефтяном загрязнении были получены в рамках радиолокационного мониторинга проведенного с помощью спутников Sentinel-1 в 2015-2020 гг., по результатам которого была получена карта многолетнего интегрального распределения пятен пленочных/нефтяных загрязнений на поверхностности моря. Анализ подспутниковых данных содержания углеводородов позволил сопоставить данные космической радиолокационной съемки, в целом показав их положительное соответствие.

Ключевые слова: Баренцево море, углеводороды, нефтепродукты, радиолокационное зондирование, судовые измерения, нефтяное загрязнение