Современное содержание тяжёлых металлов в почве урбанизированных территорий Юга России

2022. №2, Стр. 103-109

Синцов Александр Владимирович - кандидат географических наук, Астраханский государственный университет, Астрахань, Россия

Бармин Александр Николаевич - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Астрахань, Россия

Зимовец Петр Александрович - кандидат сельскохозяйственных наук, ООО «ТОРА», Волжский, Россия

Валов Михаил Викторович - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Астрахань, Россия

Синцова Наталия Владимировна - студент, Астраханский государственный университет, Астрахань, Россия

Одной из современных проблем состояния окружающей среды является проблема загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами. Особо остро данная проблема стоит на урбанизированных территориях, где расположено большое количество источников загрязнения. За счет своей высокой токсичности и биохимической активности тяжелые металлы представляют значительную опасность как для человеческого организма, так и для окружающей природной среды в целом. В статье дается описание результатов геохимического анализа содержания тяжелых металлов в почве г. Астрахани. Исследования проводились в 2020 г., целью работы являлось получение новых сведений о содержание основных элементов-загрязнителей почвы, относящихся к группе тяжелых металлов. В процессе проводимой работы были задействованы методы экологических исследований, которые позволили определить показатели превышения предельно допустимой концентрации тяжелых металлов в почвенном покрове г. Астрахани и основные источники загрязнения.

Ключевые слова: почвенный покров, тяжелые металлы, почва, г. Астрахань, концентрация, загрязнение, аккумуляция, антропогенное воздействие