Геоэкологическая оценка состояния акватории реки Волги на территории Нижнего Поволжья

2022. №2, Стр. 74-84

Карабаева Алтынганым Зинетовна - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Астрахань, Россия

Бикчураева Арина Игоревна - студент, Астраханский государственный университет, Астрахань, Россия

Ююков Сергей Сергеевич - студент, Астраханский государственный университет, Астрахань, Россия

В статье рассматривается водный фонд Астраханской области, который представлен, соответственно, совокупностью водотоков, где гидрологический режим определяется рекой Волгой. Выявлено, что в нижнем течении река Волга делится на ряд рукавов, протоков, образуя дельту. Изменение гидрологического режима речной сети Волги Нижнего Поволжья, связанное с огромной антропогенной нагрузкой и уменьшением волжского стока за последние десять лет, привело к необратимым последствиям изменения природной среды этого региона, что является важнейшей причиной усиления природных экологических и социальных трансформаций. Обобщенные данные многолетних наблюдений за качеством воды реки Волги позволили оценить основные тенденции загрязнения воды в регионе. Речная сеть Волги вследствие ускоренного процесса индустриализации и урбанизации за последние десятилетия испытывает колоссальную антропогенную нагрузку (сброс жидких промышленных и бытовых веществ в поверхностные воды, не прошедшие очистки от химических агентов; локальные аварии на нефтедобывающих и химических производствах; смыв веществ с сельскохозяйственных полей при снеготаянии и дождях; органические загрязнения, вызванные естественным разложением животных и растений), в результате чего возросла степень загрязненности акватории реки Волги на территории Астраханской области. Постоянное увеличение спроса на водные ресурсы, использование их в качестве приоритетного источника питьевой воды для населения и в основных отраслях хозяйственной деятельности обусловили актуальность данной статьи. Целью работы является оценка состояния акватории реки Волги в результате воздействия на нее основных загрязняющих веществ, сбрасываемых на территории Астраханской области в период половодья и после окончания половодья.

Ключевые слова: Нижнее Поволжье, Астраханска область, акватория р. Волги, антропогенная нагрузка, экологический мониторинг, загрязняющие вещества, вода природная