Оценка запасов пресных подземных вод Равнецкого месторождения для водоснабжения г. Ишима

2022. №2, Стр. 19-24

Турков Евгений Геннадьевич - магистрант, Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина, Омск, Россия

Троценко Ирина Александровна - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина, Омск, Россия

Корчевская Юлия Владимировна - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующая кафедрой, Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина, Омск, Россия

В статье дана оценка водных ресурсов для целей водоснабжения города Ишима. В связи увеличением износа водозаборных сооружений изучен вопрос о возможности использования Равнецкого месторождения в качестве дополнительного водоисточника. Обследование территории проводилось с целью оценки ее санитарного состояния, наличия действующих и заброшенных гидрогеологических скважин, установления основных характеристик эксплуатационного водоносного объекта. Изучены геологические и гидрологические характеристики Равнецкого месторождения. Выполнен анализ химического состава подземных вод, который показал, что данные воды можно использовать для хозяйственно-питьевых целей, после дополнительной обработки. По результатам исследований нагрузка на одну скважину составила от 125 до 840 м/сут. Ожидаемый дебит одной скважины принят как средняя величина полученных дебитов в разные годы исследований - 718 м/сут. Для получения заявленной потребности воды 17 000 м/сут. потребуется 24 скважины, которые будут размещены в однолинейный ряд общей длиной 4,6 км, с расстоянием между скважинами 200 м, сроком эксплуатации на 25 лет.

Ключевые слова: водные ресурсы, подземные воды, скважина, водозаборный узел, расходы воды, гидрогеологические условия