Магия Арктики и региональные исследования Таймырского полуострова

2022. №2, Стр. 9-18

Глебова Любовь Владимировна - кандидат геолого-минералогических наук, старший преподаватель, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Москва, Россия

Вобликова Елизавета Юрьевна - студент, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Москва, Россия

Таймыр - самый крупный полуостров России и самый северный регион Евразийского континента. Вся территория полуострова Таймыр располагается за полярным кругом, на оледенелом краю реки Енисей. Полуостров связан с внешним миром только с помощью двух видов транспорта: авиации и морских перевозок. Полуостров покрыт тундрой, за исключением южной части. Одна из экологических проблем, угрожающая Таймыру, - это открытие новых нефтяных и газовых месторождений на полуострове. В настоящий момент Таймыр считается одним из самых перспективных районов для будущей нефтегазодобычи.

Ключевые слова: Арктика, Таймыр, региональные исследования, Енисей, Евразийский материк, Северная земля, Малая Хета, Средне-Сибирское плоскогорье, мыс Арктический, мыс Челюскин, геолого-поисковая партия, геологическая партия, Норильский горно-металлургический комбинат, М