Геоэкология подземных вод Лебединского месторождения

2022. №1, Стр. 125-129

Московцева Дарья Александровна - аспирант, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, moskovtseva_darya@mail.ru

Корнилов Андрей Геннадьевич - доктор географических наук, заведующий кафедрой географии и гео- экологии, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, kornilov@bsu.edu.ru

Кичигин Евгений Вячеславович - кандидат геолого-минералогических наук, доцент., Белгородский государственный национальный исследовательский университет, kichigin@bsu.edu.ru

С 1967 года на Лебединском месторождении Курской магнитной аномалии работает АО «Лебединский ГОК», деятельность которого оказывает существенное влияние на окружающую среду, в том числе на подземные воды. На территории АО «Лебединский ГОК» существуют 4 группы водозаборов. К ним относят следующие зоны питания подземных вод: 1. Горнопромышленная зона питания для скважин №№ 2 и 3 «водозабора РСУ». 2. Селитебно-промышленная - горнопромышленная зона питания подземных вод ствола № 4 водозабора подземного дренажного комплекса. 3. Селитебно-промышленная зона с вкладом сельскохозяйственного стока для ствола № 5 водозабора подземного дренажного комплекса. 4. Смешанная зона питания для «насосной РСУ» в силу ее промежуточного пространственного расположения между вышеуказанными водозаборами. Результаты мониторинга за экологическим состоянием подземных вод на данных объектах показали, что концентрации контролируемых загрязняющих веществ находятся в пределах установленных нормативов, в то же время выявлена определенная дифференциация по уровню загрязнения подземных вод в зависимости от преобладающего типа воздействия хозяйственной деятельности на водосборных территориях. В смешанной зоне питания «наносной РСУ» преобладает повышенное, относительно других скважин, содержание сухого остатка на 25-50 %, хлоридов на 40 %, сульфатов на 30 %, нитратов и нитритов в 1,5-2 раза. В стволах №№ 4-5 водозабора подземного дренажного комплекса наблюдается преобладание (по сравнению со скважинами №№ 2-3 «водозабора РСУ») сухого остатка и жесткости на 25 %, сульфатов на 30 %, а собственно горнопромышленная зона (водозабор РСУ) определяет повышенные концентрации железа и аммония в 2 раза, фтора на 10 %.

Ключевые слова: Лебединское месторождение, подземные воды, водозаборные скважины, зоны питания подземных вод, химический состав подземных вод, гидроэкологический мониторинг