Геоэкологические особенности методов увеличения нефтеотдачи и эффективность применения на нефтяных месторождениях Волго-Уральской провинции

2022. №1, Стр. 109-116

Глебова Любовь Владимировна - кандидат геолого-минералогических наук, старший преподаватель, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Голизаде Хамидреза - аспирант, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Стратегически важной задачей является добыча трудноизвлекаемой нефти из месторождений, находящихся на заключительной стадии разработки. В настоящее время в Волго-Уральской провинции успешно применяются экологически безопасные методы с применением микроорганизмов (Microbial Enhanced Oil Recovery - MEOR), позволяющие увеличить добычу продукции. Микробные технологии производятся в продуктивном пласте, в анаэробных условиях, при высоких температурах, давлениях, минерализации. Микробиологическое воздействие заключается во внутрипластовом биосинтезе углекислоты и промежуточных продуктов, способных к нефтевытеснению. Продукты биосинтеза микроорганизмов приводят к снижению вязкости нефти, уменьшению межфазного натяжения, восстановлению проницаемости коллектора вследствие растворения парафина и закупоривающих масс. Извлекаемая нефть становится более подвижной, она выносится к забоям эксплуатационных скважин, что приводит к увеличению добычи. В данной работе произведены расчеты эффективности применения метода MEOR на Ромашкинском месторождении. Для достижения результатов исследования, в качестве исходных данных, были использованы горно-геологические условия месторождения и свойства флюидов. Процесс исследования заключался в применении уравнения и графика, построенного Фирузабади, экстраполяции исходных данных с учетом предыдущих практик применения метода MEOR на аналогичных месторождениях. Результаты исследования подтверждают, что применение микробиологического воздействия в терригенных коллекторах Ромашкинского месторождения имеет положительный эффект, приводящий к увеличению нефтеотдачи. В результате внедрения метода MEOR все преобразования и изменения в продуктивном пласте представляют собой абсолютно безвредный для окружающей среды третичный метод увеличения нефтеотдачи.

Ключевые слова: метод MEOR, экологически безопасный, исследование, бактерии, фильтрационноемкостные свойства, микробиологическое воздействие, нефтяное месторождение, залежь, остаточная нефть, терригенные отложения, непроницаемые породы, свойства коллектора, положительный