Геоэкологические исследования в нефтегазовой отрасли на современном этапе

2022. №1, Стр. 104-108

Быстрова Инна Владимировна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, innabistrova1948@mail.ru

Смирнова Татьяна Сергеевна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, juliet_23@mail.ru

Есекеев Каиржан Сахтапбергенович - магистрант, Астраханский государственный университет, kairgan_1999@bk.ru

Джумагелдиева Сабина Джумабаевна - магистрант, Астраханский государственный университет, sjumageldiyewa@mail.ru

Нефтедобывающие объекты по степени воздействия на окружающую природную среду занимают одну из ключевых позиций. При извлечении, сбросе, подготовке нефти в окружающую среду попадают попутный нефтяной газ, пластовые воды и другие различные химические вещества в составе буровых шламов. Вредное воздействие отрасли на природную окружающую среду постоянно растет. В связи с этим необходимы дополнительные мероприятия с целью улучшения качества природной среды: соблюдение требований безопасности технологий в транспортировке и добыче нефтепродуктов, повышение экологической культуры производства, внедрение новых и ресурсосберегающих технологий. В заключении статьи предложен перечень мероприятий природоохранной деятельности на предприятиях добычи углеводородов на основании изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта.

Ключевые слова: нефтегазовая отрасль, экологическая обстановка, окружающая среда, углеводородные ресурсы