Геоэкологические альтернативы энергетических носителей

2022. №1, Стр. 85-89

Быстрова Инна Владимировна - Сandidate of Sciences (Geology and Mineralogy), Associate Professor, Астраханский государственный университет, innabistrova1948@mail.ru

Смирнова Татьяна Сергеевна - Сandidate of Sciences (Geology and Mineralogy), Associate Professor, Астраханский государственный университет, juliet_23@mail.ru

Керимов Гуванч Довлетгелдиевич - магистрант, Астраханский государственный университет, guwanch.kerki@mail.ru

Зейналов Самир Рауф оглы - магистрант, Астраханский государственный университет, john.connor.99@list.ru

Актуальность данной темы обусловлена тем, что на современном этапе развития экономики четко прослеживается исчерпаемость традиционных энергетических ресурсов. Для дальнейшего развития экономики нашей страны необходимо широко внедрять и использовать альтернативные энергоносители такие как энергии тепла Земли, солнца, ветра, вод Мирового океана и др. Цель работы - анализ состояния ветровой энергетики на современном этапе развития экономики. В статье рассматриваются основные аспекты развития альтернативной энергетики и их стратегическая роль в развитии экономики страны. Дан глубокий анализ основам производства энергетики из возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Выявлены ведущие факторы, оказывающие значительное влияние на стимулирование стратегического развития альтернативной энергетики в России.

Ключевые слова: альтернативная энергетика, возобновляемых источников энергии, ветроэнергетика, энергетические ресурсы, энергоэффективность, энергосбережение