Гидрогеологическое районирование нефтегазоперспективных структур Восточно-Баренцевского мегапрогиба

2022. №1, Стр. 64-73

Власенко Сергей Сергеевич - геолог второй категории, ассистент, Северо-Западный филиал ООО «Русская Буровая Компания», serzh.vlasenko.1995@yandex.ru

Судариков Сергей Михайлович - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Санкт-Петербургский горный университет, sergei_sudarikov@mail.ru

В статье рассмотрены результаты проведения гидрогеологического районирования территории Восточно-Баренцевского мегапрогиба. По результатам районирования выделены две гидро-геологические структуры - Штокмановско-Лунинский и Северо-Баренцевский шельфовые артезианские бассейны субмаринного типа, которые ранее входили в состав более крупных и сложных по геологическому строению бассейнов Баренцево-Карской артезианской области. Определение границ бассейнов произведено с учетом актуальных сведений о нефтегазогеологическом районировании территории Российской Федерации в пределах континентального склона Северного Ледовитого океана и результатов морфоструктурного районирования шельфа восточной части Баренцева моря. Данные о составе и типе скоплений подземных вод представлены по результатам изучения основных водоносных комплексов Баренцево-Карской артезианской области, литолого-стратиграфической характеристики разреза осадочного чехла Восточно-Баренцевского мегапрогиба. По совокупности гидрогеологических параметров новые артезианские бассейны характеризуются благоприятными условиями сохранения и распространения залежей нефти и газа, что подтверждается наличием в пределах Восточно-Баренцевского мегапрогиба крупных месторождений газа и газоконденсата.

Ключевые слова: гидрогеологические структуры, шельфовые артезианские бассейны, Восточно-Баренцевский мегапрогиб, Баренцево-Карская артезианская область, нефтегазогеологическое районирование, залежи нефти и газа