Дислокации бокового сжатия в чехле Скифско-Туранской платформы

2022. №1, Стр. 32-39

Попков Василий Иванович - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Кубанский государственный университет, geoskubsu@mail.ru

Попков Иван Васильевич - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Кубанский государственный университет, iv-popkov@mail.ru

Проведенные исследования свидетельствуют о широком развитии в осадочном чехле Восточного Мангышлака дислокаций, образовавшихся в обстановке мощного тангенциального сжатия. В пермо-триасовом комплексе пород, относимом обычно к переходному комплексу молодой платформы, преобладают принадвиговые зоны смятия горных пород, между которыми отложения слабо дислоцированы. Образовавшись в конце триаса, надвиги оставались мобильными и на собственно плитном этапе развития территории, но интенсивность последующих сжимающих напряжений оказалась ниже. Последнее отразилось в морфологии платформенных дислокаций, представляющих собой линейные принадвиговые асимметричные антиклинали. Развитие складчато-надвиговых дислокаций носило импульсный характер: кратковременные фазы активизации движений, сопровождавшихся деформацией и размывом накопленных ранее отложений, чередуются с более продолжительными паузами относительного тектонического покоя. Некоторые дислокации остаются мобильными и на современном этапе.

Ключевые слова: антиклинали, надвиги, тангенциальное сжатие, геодинамика