Геоэкологическая оценка воздействия инженерно-геологических изысканий акватории Каспийского моря на окружающую среду

2021. №4, Стр. 50-58

Карабаева Алтынганым Зинетовна - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет

Морозова Лариса Александровна - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет

Прибрежная часть Каспийского моря - весьма многообещающий регион добычи углеводородного сырья, где разведаны и эксплуатируются богатейшие месторождения. Однако, добыча нефти в море существенно сложнее, дороже, чем на суше и сопряжена со значительным экологическим риском. Важнейшим инструментом природоохранной деятельности, применяемым практически во всем мире является геоэкологическая оценка, базирующаяся на всестороннем анализе наиболее вероятного воздействия предполагаемой деятельности на окружающую среду. Цель данной процедуры - установить соответствие планируемой хозяйственной деятельности природоохранным требованиям и определения допустимости реализации объекта и предотвращения вероятных негативных воздействий данной деятельности на окружающую природную среду и сопряженных с ними социальных, экономических, экологических и иных последствий. Постоянное увеличение спроса на углеводородные ресурсы, использование их в качестве приоритетного источника энергии в основных отраслях хозяйственной деятельности, а также последствия воздействия на окружающую среду разработки и эксплуатации месторождений обусловили актуальность данной статьи. Целью работы заключается в раскрытии процедуры оценки намечаемых видов деятельности при разработке и эксплуатации месторождения углеводородного сырья блока «Женис» шельфовой зоны Каспийского моря на природные компоненты прилегающей акватории.

Ключевые слова: участок «Женис», воздействие, выбросы, природоохранные мероприятия, окружающая среда