Геоэкологическая оценка современного содержания хрома в урбанизированных почвах Юга России

2021. №4, Стр. 33-40

Синцов Александр Владимирович - кандидат географических наук, Астраханский государственный университет

Бармин Александр Николаевич - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет

Зимовец Пётр Александрович - кандидат сельскохозяйственных наук, Астраханский государственный университет

Валов Михаил Викторович - кандидат географических наук, Астраханский государственный университет

Синцова Наталия Владимировна - студентка, Астраханский государственный университет

На территории города почвенный покров подвергается значительным антропогенным и техногенным воздействиям, которые способствуют развитию ряда негативных процессов деградации почвы. Одним из таких процессов, является процесс загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами, которые обладают высокой биохимической активностью и токсичностью. Тяжелые металлы способны накапливаться в компонентах окружающей среды, в том числе и в организме живых существ, оказывая отрицательное воздействие на их состояние. Большая опасность для человека и окружающей природной среды возникает, когда содержание веществ загрязнителей относящихся к группе тяжелых металлов превышает предельно допустимую концентрацию в почве урбанизированной территории. Наличие большого количества источников антропогенно-техногенного воздействия на окружающую среду городской территории способствует развитию процесса загрязнения почвы тяжелыми металлами. Одним из основных химических элементов-загрязнителей городской почвы, относящийся к группе тяжелых металлов, является хром (Chromium, Cr). В работе дается описание результатов проведенного в 2020 г. исследования современного содержания хрома в почве г. Астрахани. Актуальность работы состоит в проведении геохимического анализа современного содержания тяжелых металлов в городской почве. Целью работы являлось исследование содержания хрома в почве областного центра и его участия в процессе загрязнения почвенного покрова. В основе работы стояла задача определения степени превышения гигиенических нормативов предельно допустимой концентрации хрома в пробах почв. В работе были задействованы методы экологических и географических исследований, проводился сбор почвенных образцов с последующим определением в условиях сертифицированной лаборатории концентрации вещества в каждой из проб почвы. В ходе работы были определены показатели превышения предельно допустимой концентрации хрома в почве г. Астрахани и выявлены основные источники поступления в окружающую среду.

Ключевые слова: тяжелые металлы, хром, почва, почвенный покров, г. Астрахань, загрязнение, концентрация, аккумуляция, антропогенное воздействие