ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЭКОТУРИЗМА И РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ ТУРЦИИ

2021. №3, Стр. 93-105

Кузичкина Анастасия Максимовна - Астраханский государственный университет, nastasea_98@mail.ru

Ююков Сергей Сергеевич - Астраханский государственный университет, yuyukov1997@gmail.com

Безуглова Марина Сергеевна - Астраханский государственный университет, marinadenis@ya.ru

Дьяконова Анна Николаевна - Астраханский государственный университет, ane4ka.93@list.ru

Геоэкология относится к междисциплинарным направлениям туризма, которые охватывают самую большую аудиторию. Каждый субъект обладает своими геоэкологическими особенностями, которые дают возможность формирования разнообразных видов туризма. Будучи мостом между Европой и Азией, Турция содержит в себе множество геоэкологических факторов, способствующих развитию туризма, и может многое предложить посетителям. Страна богата горными цепями и долинами, озерами, реками, водопадами и пещерами, идеально подходящими для зимних и летних видов туризма. Помимо этого, Турция имеет множество горячих источников, лечебных вод и грязевых ванн, которые рекомендуются как средство от многих болезней. Благодаря этому, Турция считается одним из самых популярных туристических направлений в мире. Изучение геоэкологических факторов развития рекреации территории национальных парков Турции даёт возможность раскрыть туристско-рекреационный потенциал изучаемой территории. В связи с этим цель работы заключается в проведении анализа геоэкологических особенностей национальных парков Турции. В работе используются сравнительный и описательный методы анализа научной литературы по проблематике исследования, а также применён метод определения основных геоэкологических факторов развития туризма в пределах исследуемых территорий. В процессе экспедиционных выездов был собран материал для анализа сложившейся рекреационно-туристической освоенности территории. Использование картографических методов анализа, а также анализа экспедиционных материалов позволило достаточно подробно охарактеризовать основные геоэкологические особенности территории, которые позволяют развивать различные виды рекреации и туризма. На территории турецких национальных парков сложились достаточно разнообразные и уникальные геоэкологические условия, которые позволяют развивать широкий спектр видов туризма и рекреации. С учетом уже развитой туристской инфраструктуры следует уделять больше внимания защите природной среды и развитию экологичных форм туризма.

Ключевые слова: геоэкология, Турция, туризм, рекреация, природно-ресурсный потенциал, геоэкологические ресурсы, экотуризм, Понтийские горы, горная система Тавр, Анатолийское плоскогорье, гора Тахталы, термальные источники