ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОПУСТЫНИВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ ЮГА РОССИИ

2021. №3, Стр. 75-81

Быстрова Инна Владимировна - Астраханский государственный университет, innabistrova1948@mail.ru

Смирнова Татьяна Сергеевна - Астраханский государственный университет, juliet_23@mail.ru

Вайчулис Герман Виссарионович - Астраханский государственный университет, 222106@mail.ru

В статье рассматривается одна из наиболее актуальных экологических проблем южных регионов России - опустынивание земель. В регионах высокий уровень деградации сельскохо-зяйственных земель, территории страдают от засухи и отсутствия лесов. Опустынивание и деградация угодий - серьезный вопрос, затрагивающий Астраханскую область и Республику Калмыкия. Этому способствует ветровая эрозия, засоленность почв, природные пожары. Изучение современного состояния почвенных ресурсов аридной экосистемы Юга России, анализ проблемы опустынивания и пастбищной дигрессии в сухостепных регионах России, определение воздействия различных факторов на опустынивание Южного Федерального округа. Представлены пути решения вопроса и варианты противодействия дальнейшему наступлению пустыни.

Ключевые слова: опустынивание, деградация, эрозия, засоление, природные пожары, неконтролируемый выпас скота, озеленение