ПОЧВА КАК ОСНОВНОЙ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР, ФОРМИРУЮЩИЙ ЛАНДШАФТЫ

2021. №2, Стр. 145-152

Столярова Елена Михайловна - Астраханский государственный университет

Вайчулис Герман Виссарионович - Астраханский государственный университет

В настоящий момент в почвоведении сформировалась устойчивая тенденция, согласно которой почва рассматривается и признается не только результатом, который был достигнут по итогам процесса почвообразования, но и одновременно в качестве полифункциональной природной структуры, имеющей колоссальное значение с точки зрения формировании уже существующих ландшафтов и вновь формируемых, а также надлежащего функционирования экосистемы, как таковой. Цель работы - всесторонний и полный анализ почвы как основного геоэкологического фактора, формирующего ландшафты. Анализ научной литературы по данной тематике, синтез, системно-структурный метод, метод сравнительного анализа. В статье рассматриваются основные экологические функции почв: глобальные (атмосферные, гидросферные, литосферные, общебиосферные) и биогеоценотические (экосистемные). Важнейшие биогеоценотические функции почв обусловлены физическими, физико-химическими, химическими свойствами почв. Отмечено, что физическими свойствами почв обусловлены такие функции, как среда обитания, жизненное пространство почвенных организмов и растений; химическими свойствами как источник элементов питания и энергии; физико-химическими свойствами как сорбция минеральных и органических веществ, микроорганизмов, ферментов, воды. Почвы в биогеоценозах выполняют также функции информационные, функции сохранения и поддержания биоразнообразия, санитарные и т. д. Рассмотрение различных категорий функций почвы в системе ее биогеоценотических, ландшафтных и биосферных взаимодействий позволяет прийти к заключению, что экологическая многофункциональность почвы является ее фундаментальной чертой.

Ключевые слова: почва, многофункциональная система, роль почвенного покрова в биосфере, биогеоценотические и глобальные функции, среда обитания, биологический круговорот веществ и энергии, биологическая продуктивность