ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ И ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА

2021. №2, Стр. 114-124

Бозиева Жанна Чачиевна - Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова

Агоева Элеонора Анатольевна - Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова

Иттиев Абдуллах Биякаевич - Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова

Негативные последствия глобального изменения климата и влияние повышающейся приземной температуры воздуха очевидны уже сейчас. Среди многих отголосков этих процессов - таяние ледников, сокращение ледовых покровов северных морей, постепенное исчезновение многолетней мерзлоты, подъем уровня моря, эрозия почв и экстремальные погодные явления, такие как наводнения, ураганы, засуха и лесные пожары. В итоге под угрозой оказываются мировые запасы пресной воды, здоровье населения и благополучие окружающей среды. Ежегодно возобновляемые ресурсы пресных вод, представляемые годовым стоком рек, имеют несомненную ценность. Нами была поставлена цель, выявить взаимосвязь метеорологических параметров, таких как приземная температура воздуха и уровень осадков в высокогорной области Центрального Кавказа, с расходами воды на равнинной территории Кавказа на примере р. Терек (ст. Котляревская). Проведённые исследования особенно ценны с точки зрения взаимосвязи изменения климата и дальнейшего его влияния на гидрологический цикл равнинных областей Кавказа. В ходе исследований была выявлена взаимосвязь, указывающая на то, что распределение стока рек по территории Кавказа соответствует распределению годовых сумм приземной температуры воздуха и годовых сумм атмосферных осадков.

Ключевые слова: Верхне-Балкарское ущелье, р. Терек, р. Чере-Балкарский, приземная температура воздуха, осадки, расход воды