РЕГИОНАЛЬНЫЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КУПОЛОВИДНЫХ ПОДНЯТИЙ ТАРИМСКОГО ОСАДОЧНОГО БАССЕЙНА

2021. №2, Стр. 31-41

Глебова Любовь Владимировна - Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Чи Цинюань - Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Серебряков Андрей Олегович - Астраханский государственный университет

Региональная геологическая изученность Таримского осадочного бассейна, расположенного в тектонической зоне разлома Донхэтанга, представляет национальный интерес. Таримский осадочный бассейн представляет собой сверхглубокий и сложный бассейн. Ряд антиклинальных структур приурочены к центральной части поднятия Табей. В строении тектонического пояса принимают участие два инверсионных разлома, с образованием структурного носа. Куполовидные поднятия залегают на глубине 6000 метров, толщина перспективных пластов достигает 20 метров. Объединяя региональные геологические исследования и результаты исследований осадочных фаций, породы перспективных пластов представляют собой трансгрессивно контролируемый пласт песчаника, в котором в качестве фона используется среда дельтовых отложений. На основании результатов современных осадочных исследований проанализированы характеристики песчаника Донхэ. Для изучения Таримского осадочного бассейна проведен комплекс региональных исследований, связанных с геологической изученностью, тектоническим строением региона, литолого-стратиграфическими исследованиями, секвенс-стратиграфическими исследованиями, исследованиями физических и коллекторских свойств пород, региональными исследованиями толщин, однородности и простирания исследуемых пластов. Основными целевыми объектами является группа пластов-коллекторов юрского и каменноугольного периодов. В Таримском осадочном бассейне были зарегистрированы доказанные геологические запасы нефти и газа.

Ключевые слова: Таримский осадочный бассейн, Китай, региональные геологические исследования, тектонический пояс, территория Донхэтанга, антиклинальная структура, поднятие Табей, пласты-коллекторы, латеральное простирание, инверсионный разлом, физические свойства пород, с