ГИДРОЛОГО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ УВЛАЖНЕНИЯ РЕГИОНОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ЗАТОПЛЕНИЯ И ПОДТОПЛЕНИЯ

2021. №1, Стр. 102-108

Ряполова Наталья Леонидовна - Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина, 644008, г. Омск, Институтская площадь, 1

Тусупбеков Жанболат Ашикович - Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина, 644008, г. Омск, Институтская площадь, 1

Антропогенное воздействие на окружающую территорию в совокупности с изменением климата, все чаще проявляющаяся в последние годы, является источником возникновения негативных явлений, связанных с водными ресурсами. Начало возникновения проблем, связанных с затоплением и подтоплением территории Омской области, совпало с началом ее активного хозяйственного освоения и усиливается с каждым годом. Особенно катастрофическая ситуация наблюдается в последние годы, отчасти это связано с повышением температуры воздуха и усилением антропогенного воздействия на водосборную площадь путем строительства линейных и локальных сооружений. Использование метода гидролого - климатических расчетов, в условиях отсутствия измеренных стоковых данных поверхности водосбора, путем совместного решения элементов теплоэнергетических и водных ресурсов, дает возможность определения расчетных элементов водного баланса с учетом локальных условий каждого участка. Научная ценность работы состоит в использовании методики эффективного управления водными ресурсами с учетом климатических изменений, определении условий подтопления и затопления на фоне усиленного антропогенного воздействия на водосборную поверхность, оценки степени уязвимости территории при возникновении и развитии негативных водных процессов, разработке методов по предупреждению водных проблем и определении эффективных способов инженерной защиты.

Ключевые слова: ресурсы увлажнения, теплообеспеченность, водообеспеченность, коэффициент увлажнения, затопление, подтопление, плоско-западинный рельеф, техногенные факторы подтопления, защита территории, гидролого-климатические расчеты