ЛАНДШАФТНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (Р. БАШКОРТОСТАН)

2021. №1, Стр. 94-102

Моисеев Тимофей Дмитриевич - Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Российская Федерация, 119991, г. Москва, ул. Ленинские горы, 1

Гарипова Софья Тимуровна - Институт Геологии Российской академии наук, Российская Федерация, 119017, г. Москва, Пыжевский пер. 7, стр. 1

В работе рассматриваются вопросы ландшафтного обоснования формирования особо охраняемых природных территорий на локальном уровне в качестве элемента экологического каркаса региона. Осуществляется ландшафтное картирование проектируемой заповедной территории «Аксаковское Алкино» в пределах Чишминского района Республики Башкортостан на иерархическом уровне урочищ и подурочищ. Предлагается проект экологической тропы с отображением обзорных участков, затрагивающий ландшафтные, историко - культурные и биотические особенности местности. Производится комплексная оценка положительных факторов реализации экологической тропы, выраженная в возможности улучшения экологической, социально - экономической ситуаций на локальном уровне.

Ключевые слова: экологическая тропа, особо охраняемые природные территории, экологический каркас, ландшафтное картографирование, ландшафтное районирование, ландшафт, охрана природы, биоразнообразие, экологическое просвещение, природное наследие