ПРОГНОЗ КОЛЛЕКТОРОВ В ПАЛЕОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ ПРИКАСПИЙСКОГО РЕГИОНА

2021. №1, Стр. 9-14

Быстрова Инна Владимировна - Астраханский государственный университет, Российская Федерация, г. Астрахань

Смирнова Татьяна Сергеевна - Астраханский государственный университет, Российская Федерация, г. Астрахань

Желтоухова Яна Андреевна - Астраханский государственный университет, Российская Федерация, г. Астрахань

В статье особое внимание уделено характеристике коллекторских свойств отложений предбортовых обрамлений Прикаспийского региона с учетом их распространения. Рассматриваются основные факторы их формирования, к которым относятся тектонические, литологические и гидрогеохимические. Цель работы заключается в прогнозе коллекторов в палеозойских отложениях Прикаспийского региона. Анализируются литолого - фациальные особенности силурийскоартинских отложений с учетом их катагенетической преобразованности в палеозойское время. Значительное внимание уделено формированию трещиноватости и пористости отложений палеозойского возраста пород для оценки условий формирования зон распространения коллекторов с выявлением наиболее перспективных участков. Уделено внимание описанию органических остатков органического мира, характерных для основных этапов исторического развития. В статье на основе комплексного литолого - фациального анализа в палеозойских отложениях Прикаспийского региона получены данные с учетом ранее проведенных обобщений по закономерностям формирования нефтегазоносности и постседиментационных преобразований коллекторов в подсолевых верхнепалеозойских отложениях бортовых и прибортовых зон Прикаспийской впадины. Это позволило оценить литогенетическую зональность формирования коллекторов и пластовых флюидов в разрезе и по площади рассматриваемой территории.

Ключевые слова: верхнепалеозойские отложения, Прикаспийский регион, коллектор, органический мир, трещиноватость, пористость, силурийско-артинские отложения, этапы катагенеза