КАРСТОВЫЕ ПРОВАЛЫ В РАЙОНЕ ОЗЕРА ИНДЕР

2020. №4, Стр. 105-111

Головачев Илья Владимирович - Астраханский государственный университет, bask_speleo@mail.ru

Кузнецова Марина Александровна - Санкт-Петербургский государственный университет, kuz.m.1998@mail.ru

В работе даётся краткое описание нескольких карстовых провалов, найденных и обследованных на северном берегу озера Индер (Атырауская область, Казахстан) в ходе научно - исследовательских экспедиций, организованных членами секции спелеологии и карстоведения Астраханского отделения Русского географического общества. Сульфатный карст в этом районе обусловлен выходом на дневную поверхность древних осадочных пород позднепалеозойского возраста, поднятых на дневную поверхность вследствие соляного тектогенеза и составляющих верхнюю часть кепрока соляно - купольного массива. Современные карстовые процессы в окрестностях озера Индер протекают на протяжении около 40 тыс. лет, по окончании раннехвалынской трансгрессии Каспия. Карстовый рельеф района нестабилен и характеризуется активностью. На активность развития провалообразования оказывают влияние различные природные и антропогенные факторы. Индерский карстовый район является перспективным для дальнейших карстологических исследований.

Ключевые слова: гипсовые кепроки, соляные купола, сульфатный карст, провалообразование, провальные воронки, карстовые провалы, суффозионно-карстовые провалы, карстовый рельеф, озеро Индер, Северный Прикаспий