ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОСПОЛНЕНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ВОСТОЧНОГО ОРЕНБУРЖЬЯ

2020. №4, Стр. 89-96

Петрищев Вадим Павлович - Оренбургский государственный университет, wadpetr@mail.ru

Леонтьева Татьяна Васильевна - Оренбургский государственный университет, tvleon@mail.ru

Куделина Инна Витальевна - Оренбургский государственный университет, kudelina.inna@mail.ru

В Восточном Оренбуржье существует дефицит водных ресурсов, особенно вод питьевого качества. Решить проблему дефицита вод питьевого качества возможно внедрив в регионе современные технологии по восполнению запасов подземных вод. Подземные воды являются более защищенными от загрязнения в отличии от поверхностных источников питьевых вод, например, водохранилищ. Нерациональное использование и техногенная нагрузка приводят к истощению и ухудшению качества воды. Одним из способов решения этой проблемы может быть восполнение запасов грунтовых вод за счет существующих коллекторов, находящихся по близости от водохранилищ. В России практикуется с конца XIX в. искусственное восполнение подземных запасов воды - это города Арзамас, Симферополь и т. д. В европейских странах с дефицитом подземных вод благодаря этой технологии технологи и получают до 30-50 % вод питьевого качества.

Ключевые слова: окружающая среда, водозаборы, водохранилища, восполнение запасов подземных вод, аккумуляция водного стока, аллювиальные воды, водоснабжение, защищенность природных вод, коллектора, технологии по восполнению запасов подземных вод