ПОЧВЫ ТЕРРАСОВЫХ ОСТРОВОВ РАВНИННЫХ ВОДОХРАНИЛИЩ

2020. №3, Стр. 54-63

Кулагина Валентина Ивановна - Институт проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан, viksoil@mail.ru

Рязанов Станислав Сергеевич - Институт проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан, rstanislav.soil@yandex.ru

Александрова Асель Биляловна - Институт проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан, adabl@mail.ru

Сунгатуллина Люция Мансуровна - Институт проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан, sunlyc@yandex.ru

Шагидуллин Рифгат Роальдович - Институт проблем экологии и недропользования АН РТ, shagidullin_@mail.ru

Актуальность исследования определяется тем, что от почвенного покрова островов водохранилищ во многом зависит растительный покров данной территории, плотность популяций животных, рекреационная устойчивость островов и их устойчивость к размыванию. Исследования проведены на примере Куйбышевского водохранилища. Преобразования почвенного покрова островов под действием водохранилища за столь длительный период (62 года) изучены впервые. Целью работы была оценка изменения состава почвенного покрова террасовых островов за всё время существования Куйбышевского водохранилища, особенно за последние 30 лет, а также изменений физико - химических свойств почв в зоне подтопления. Для решения этого вопроса были проведены полевые исследования, дана характеристика почв с точным указанием координат разрезов, получены данные лабораторных анализов, составлены почвенные карты, проведено сопоставление с архивными материалами. На основе анализа данных исследований 1989-1990 и 2019 гг. установлено, что почвенный покров террасовых островов на участке от г. Казани до с. Тетеево представлен как зональными, так и аллювиальными почвами. Показано, что за последние 30 лет на 5,9 % площади островов зональные почвы эволюционировали в свои полугидроморфные аналоги. Площадь аллювиальных почв и наносов также увеличилась на 5 %. За 62 года доказанные изменения почвенного покрова произошли на 19,1 % площади островов. Результаты исследования могут быть использованы для планирования мероприятий по использованию и охране почв островов и их ландшафтов, при оценке ресурсного потенциала островов, определении допустимых антропогенных нагрузок и экологического мониторинга островных экосистем.

Ключевые слова: зональные почвы, эволюция почв, острова водохранилищ, подтопление, вторая надпойменная терраса