ГИДРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВЕРХНОСТНЫХ И ПОДЗЕМНЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ СТАРООСКОЛЬСКО-ГУБКИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

2020. №2, Стр. 110-117

Корнилова Евгения Андреевна - Белгородский государственный национальный исследовательский университет, kornilova@bsu.edu.ru

Колмыков Сергей Николаевич - Белгородский государственный национальный исследовательский университет, kolmykov@bsu.edu.ru

Дорошенко Михаил Васильевич - Белгородский государственный национальный исследовательский университет, misha.mix.misha@mail.ru

Рассмотрено фоновое состояние поверхностных водных объектов и подземных вод территории Курской магнитной аномалии в районе расположения горнодобывающей промышленности на примере участков бассейнов рек Орлик и Дубенки, а также государственного заказника «Губкинский», прилегающих к горнопромышленной зоне Старооскольско-Губкинского горнопромышленного района. Отмечено, что содержание большинства ингредиентов в пробах воды не превышает предельно допустимые концентрации, но по некоторым наблюдается превышение рыбохозяйственных ПДК. В заключение отмечено, что в целом анализируемая ситуация в части фонового гидрохимического состояния поверхностных и подземных водных объектов в районе расположения горнодобывающей промышленности КМА определяется природными особенностями региона, а также существующей на территории хозяйственной, преимущественно селитебной и сельскохозяйственной, деятельностью.

Ключевые слова: геоэкологическая ситуация, Старооскольско-Губкинский горнопромышленный район, фоновое состояние водных объектов, гидрохимическая ситуация, подземные воды, поверхностные водные объекты, предельно допустимая концентрация, горнодобывающая промышленность, рек