СПОСОБЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ВОЗМОЖНОСТИ УРБОЛАДШАФТОВ

2019. №4, Стр. 221-226

Давиташвили Давид Эдишерович - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, k_e_r_i@mail.ru

Шведова Ирина Николаевна - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, inshvedova@mail.ru

Зелёные зоны города, как известно, выполняют определённые функции: градостроительную, архитектурно-художественную и эстетическую, санитарно-гигиеническую и микроклиматическую, рекреационную. Различные компоненты городской среды тесно связаны между собой. В процессе их взаимодействия усиливаются противоречия между отдельными компонентами. В результате активной преобразующей деятельности человечества возникла новая экологическая среда с высокой концентрацией антропогенных факторов. В данной статье рассматриваются городские, преобладающие урболандшафты, а также методы по восстановлению и улучшению их свойств, функциональной деятельности ландшафтов г. Астрахани. Ликвидация нарушений рельефа, озеленение, создание больших и малых водоёмов, проведение мелиоративных мероприятий, инженерной подготовки территории - вот только некоторые способы улучшение урболандшафтов.

Ключевые слова: урбосреда, зеленые насаждения, рекультивация ландшафтов, условия среды обитания, восстановление, городские ландшафты, urbosreda, green plantings, recultivation of landscapes, habitat conditions, restitution, city landscapes