ИССЛЕДОВАНИЯ СТЕПЕНИ АНТРОПОГЕННОЙ ПРЕОБРАЗОВАННОСТИ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

2019. №4, Стр. 168-183

Занозин Виктор Валерьевич - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, victorzan44@gmail.com

Бармин Александр Николаевич - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, abarmin60@mail.ru

Валов Михаил Викторович - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, m.v.valov@mail.ru

Решение практических задач, связанных с использованием природных территориальных комплексов, предполагает всестороннее изучение последних. Большое значение имеет определение степени антропогенной преобразованности природных территориальных комплексов (ПТК), для чего необходимо учитывать различные факторы. Исследователи, рассматривающие приоритетность в ландшафтных исследованиях, отмечают актуальность развития применения ландшафтных индексов в изучении антропогенных воздействий, классификацию антропогенных модификаций природных комплексов, ландшафтно-экологическую оценку территорий и др. В статье представлен анализ ряда работ русскоязычных авторов, а также рассмотрены результаты зарубежных исследований, выполненных в данном направлении. В статье описаны методики расчёта и оценки степени антропогенной преобразованности природного территориального комплекса с использованием математического аппарата. Комбинированный подход в оценке трансформации геосистем, основанный на синтезе отечественных и западных методик, может быть применён к ПТК различного иерархического ранга.

Ключевые слова: природный территориальный комплекс (ПТК), ландшафт, антропогенное преобразование, индексы антропогенной преобразованности, дельта Волги, natural territorial complex, landscape, anthropogenic transformation, landscape naturalness, indexes of landscape natu