ДОСТОВЕРНОСТЬ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГНОЗОВ В ЗОНАХ ВЛИЯНИЯ ВОДОХРАНИЛИЩ

2019. №4, Стр. 99-106

Любимова Татьяна Владимировна - кандидат геолого-минералоги-ческих наук, доцент, Кубанский государственный университет, Российская Федерация, 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, TV-Luy@yandex.ru

Прогноз режима подземных вод имеет большое значение при решении вопросов планирования, проектирования и эксплуатации различных инженерных сооружений. Необходимость изучения грунтовых вод в непосредственной близости Краснодарского водохранилища определяется наличием здесь населённых пунктов и сельскохозяйственных угодий, а развитие процессов подтопления является одним из главных негативных последствий строительства водохранилища. Общая площадь подтопления по Республике Адыгея составляет 11,8 тыс. га. В статье приводятся результаты сравнения ежегодного, трёх-, пяти- и десятилетнего прогнозного уровня грунтовых вод, определённого как марковский процесс с фактическим. Исследование возможности применения цепей Маркова в гидрогеологических целях является целью данной работы. Основой работы послужили результаты мониторинга за наблюдательными скважинами, расположенными на южном побережье Краснодарского водохранилища. Результатом прогнозных расчетов стало их сравнение с зафиксированными в аналогичный период. Приводится анализ ошибочных прогнозов, их связь с режимообразующими факторами. В результате была определена эффективность прогноза для территорий с нарушенным гидрогеологическим режимом.

Ключевые слова: прогнозирование, уровень грунтовых вод, вероятностно-статистические прогноз, марковский процесс, Краснодарское водохранилище, forecasting, ground water level, probabilistic and statistical forecast, Markov process, Krasnodar reservoir