СОВРЕМЕННОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ: ТИПИЗАЦИЯ, ПРОБЛЕМЫ, КОНФЛИКТЫ

2019. №2, Стр. 73-90

Шуваев Николай Сергеевич - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, shuvns@rambler.ru

Бармин Александр Николаевич - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, abarmin60@mail.ru

Валов Михаил Викторович - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, m.v.valov@mail.ru

Русу Любовь Сергеевна - магистрант, Астраханский государственный университет, shuvns@rambler.ru

Использование природных богатств человеком является исторически сложившейся аксиомой. В настоящий момент происходит постепенное осознание того, что их потенциал небезграничен. Численный рост человечества обусловливает увеличение добычи природных ресурсов, усиление давления на естественную среду и среду жизнедеятельности человека. Ситуации, которые возникают при действиях человека, приводящих к нарушению нормативно-установленного состояния окружающей среды с причинением ущерба какой-либо отрасли природопользования или его развития в целом, определяются в природопользовании как конфликтные. Изучение конфликтов природопользования ведёт к осознанию глубины взаимозависимости человека и природы, что, в свою очередь, позволяет решать назревшие проблемы бездумного уничтожения и нарушения естественной среды. Нами проведён анализ типов природопользования Астраханской области в соответствии с классификацией К. В. Зворыкина по наличию у них следующих характеристик конфликтов природопользования: динамика конфликта природопользования показывает его эволюционный цикл - нарастающая (развитие), стабильная (константность), и убывающая (деградация); временной аспект показывает период взаимодействия природопользователя с естественным ландшафтом (средой); территориальный аспект характеризует обширность проявления конфликта приропользования, его размерность (масштаб) и геопозиционную оформленность.

Ключевые слова: конфликт природопользования, временной аспект, классификация типов природопользования, динамика конфликта, характер проявления конфликта, environmental management conflict, time aspect, environmental management classification types, conflict dynamics, con