Влияние миграций на транформацию рынка труда: региональные аспекты

2018. №3, Стр. 143-151

Балина Т.А. - кандидат географических наук, доцент, Пермский государственный национальный исследовательский университет, 614990, Российская Федерация, г. Пермь, ул. Букирева, 15, seg@psu.ru

Чекменева Л.Ю. - кандидат географических наук, доцент, Пермский государственный национальный исследовательский университет, 614990, Российская Федерация, г. Пермь, ул. Букирева, 15, seg@psu.ru

Пономарева З.В. - кандидат географических наук, доцент, Воронежский государственный педагогический университет, 394024, Российская Федерация, г. Воронеж, ул. Ленина, 86, zinda36@mail.ru

В статье раскрываются проблемы трансформации рынка труда в старопромышленных регионах России на примере Воронежской области и Пермского края. Исследование основано на сравнительном анализе двух регионов, имеющих как общие черты, так и уникальные особенности развития социально-экономической ситуации. Изменения на рынке труда в регионах РФ рассматриваются с учетом современных тенденций воспроизводства населения и сложившейся демографической ситуации. Доказывается влияние естественного и механического движения населения на состояние рынка труда, обосновывается необходимость реализации комплексного подхода к региональной миграционной политике. Применяется системный подход к анализу миграционных процессов при их влиянии на занятость населения. Учитываются масштабы, виды, структура и направления миграций в регионах. Роль миграционных процессов в развитии рынка труда рассматривается на основе пространственно-временного подхода, раскрывающего связи современных трудовых миграций со сменой парадигмы социально-экономического развития регионов, при их переходе к постиндустриальному типу экономики, формированию инновационных видов деятельности.

Ключевые слова: миграции населения, рынок труда, трансформация, Российская Федерация, регионы, субъекты, Воронежская область, Пермский край, занятость населения, трудовые мигранты, демографическая ситуация, population migration, intra-and inter-regional migration, labor