Особенности системного подхода в экологическом мониторинге урбанизированных почв

2018. №1, Стр. 109-119

Сальников А.Л. - октор биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, alsalnikov@yandex.ru

Сальникова Н.А. - доцент, кандидат биологических наук, Астраханский государственный медицинский университет Минздрава России, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, Бакинская, 121, natalya-salnikova-81@mail.ru

Синцов А.В. - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, limsav@yandex.ru

Валов М.В. - ассистент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, m.v.valov@mail.ru

Исследования посвящены вопросу биологического мониторинга функционального состояния различных типов городских почв Астрахани. Изучены урбаноземы, урбо-почвы, культуроземы и природные грунты, расположенные в разных административных районах города и затрагивающие как социально-значимые объекты (дворовые и детские площадки, территории клинических больниц), так и мало преобразованные человеком экозоны (зоны рекреации и отдыха). Изучены показатели состояния городской экосистемы: биохимические и микробиологические. Проводилось определение ферментативной активности исследуемых почв на определение оксидоредуктаз - каталазы и гидролаз - инвертазы, уреазы стандартными методами. Численность бактерий, актиномицетов и микромицетов определяли с помощью метода люминесцентной микроскопии; численность эколого-трофических групп микроорганизмов (аммонификаторов, амилолитиков, споровых бактерий) - с помощью метода посева на питательные среды. Для суждения о биологической активности и эколого-биологическом состоянии городских почв Астрахани использовали интегральный показатель эколого-биологического состояния почвы (ИПЭБСП).

Ключевые слова: экологический мониторинг, ферменты почвы, численность прокариот, эколого-трофические группы микроорганизмов, средний оценочный балл показателя, интегральный показатель эколого-биологического состояния почвы, ecological monitoring, soil enzymes, the number