Органический туризм как новая форма рекреации и фактор устойчивого развития особо охраняемых природных территорий

2017. №4, Стр. 90-96

Зиганшин И.И. - кандидат географических наук, доцент, старший научный сотрудник, Институт проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан, 420087, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Даурская, 28, Irek.Ziganshin@tatar.ru

Иванов Д.В. - кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе, Институт проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан, 420087, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Даурская, 28, water-rf@mail.ru

В настоящее время в России отмечается тенденция к увеличению спроса на натуральные продукты питания. Это обусловливает активное развитие такого нового направления аграрного производства как органическое сельское хозяйство. Последнее представляет собой экологическую альтернативу по отношению к традиционному сельскому хозяйству и направлено на обеспечение не только продовольственной, но и экологической безопасности населения и территорий. Развитие туризма на базе хозяйств органического агропроизводства рассматривается как перспективная форма рекреации, ориентированная на устойчивое развитие регионов. Проведенный анализ показал, что 39 хозяйств Республики Татарстан, занимающихся производством органической продукции, имеют значительный потенциал для развития туризма с использованием элементов региональной системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Расположение «органик-ферм» на экологически благополучных территориях с большой концентрацией ООПТ позволяет решить ключевую проблему отсутствия необходимой инфраструктуры, сдерживающей развитие туризма и рекреации на объектах природно-заповедного фонда. Оценку потенциала органического туризма предлагается рассматривать как обязательный элемент при разработке региональных программ устойчивого развития муниципальных образований и при выработке стратегических решений и практической организации устойчивого туризма на ООПТ.

Ключевые слова: органический туризм, рекреационный потенциал, особо охраняемые природные территории, устойчивое развитие, Республика Татарстан, organic tourism, recreational potential, specially protected natural territories, sustainable development, the Republic of Tata